BANPARÁ BIO 2
Alfabetiza junho

Cosanpa e Emater têm novos nomes definidos por Helder Barbalho

Weldon Luciano - 31/12/2018

O governador eleito Helder Barbalho anunciou durante o fim de semana outros dois nomes que irão compor o seu secretariado durante o seu mandato. Trata-se de Márcio Coelho para Companhia de Saneamento do Pará (Cosanpa) e Cleide Martins para a Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater).

 

Márcio Coelho é bacharel em Direito e em Estatística, sendo Pós-graduado em Economia do Setor Público. Por sua vez, Cleide Martins é graduada em Engenharia Agronômica pela UFRA, com especialização em Heveicultura e em Comércio Exterior.  

 

Helder já havia anunciado também outros nomes como Luciane Silva para o Instituto de Assistência dos Servidores do Estado do Pará (IASEP), Celso Mascarenhas para o Centro de Perícias Cientificas Renato Chaves, João Guilherme Macedo para o Departamento Estadual de Trânsito (DETRAN) e Silvio Vizeu para o Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Pará (IGEPREV). Miguel Fortunato será o titular da Fundação de Atendimento Socieducativo do Pará (Fasepa) e o deputado José Scaff vai presidir a COHAB.

  

 

Confira os nomes já confirmados:

 

Coronel Costa Jr - Casa Militar

Hugo Suenaga- Secretaria Estadual de Desenvolvimento Agropecuário e de Pesca.

Jarbas Vasconcelos- Secretaria do Sistema Penitenciário (Susipe)

Inocêncio Gasparim- Secretaria de Assistência Social, Trabalho, Emprego e Renda (Seaster

Ricardo Balestreri- Secretaria da Cidadania

Hugo Rogério- Secretaria de Justiça. 

Ualame Fialho Machado- Secretaria de Segurança. 

Ruy Cabral- Secretária de Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas.

Alberto Beltrame- Secretaria de Saúde. 

Antônio Pádua-  Secretaria de Transportes. 

Mauro Ó de Almeida- Secretaria de Meio Ambiente 

René Sousa- Secretaria da Fazenda

Hana Ghassan- Secretaria de Planejamento. 

Parcival Pontes- Secretaria da Casa Civil.

Leila Freire - Secretaria de Educação do Estado (SEDUC) 

Carlos Maneschy - Secretaria de Ciência e Tecnologia (SECTEC).

Arlindo Silva- Secretaria de Esporte e Lazer.

Úrsula Vidal- Secretaria de Cultura

 

Iran Lima- Secretaria de Turismo, Desenvolvimento Econômico, Minas e Energia.

Henderson Pinto- Secretaria Regional do Tapajós

João Chamon Neto- Secretaria Regional do Carajás

Lutfala Bitar- Companhia de Desenvolvimento Econômico (Codec)

Abraão Benassuly Neto - Companhia de Portos e Hidrovias (CPH)

Alberto Teixeira- Delegacia Geral de Polícia Civil.

Coronel Dilson Júnior- Comandante Geral da Polícia Militar 

Coronel Hayman- Corpo de Bombeiros Militar do Pará

Gustavo Seffer- Procuradoria Geral do Estado. 

Luziel Guedes- Chefia de Gabinete do Governo 

Bruno Kono- Instituto de Terras do Pará (Iterpa)

Braselino Assunção- Banpará.

Cintya Simões - Instituto de Metrologia do Estado do Pará (Imetropará)

Marcelo Pinheiro- Diretor de Cerimonial.




  • Imprimir
  • E-mail